Subasta 1157, Lote # 138 JOAQUÍN FLORES (Ciudad de México, 1989 - ) Bosque de los cangrejos Firmado y fechado 2018 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: DRIBEN, Leila y CASTILLO, Erik. Joaquín Flores, La materia del Paisaje. México. Aldama Fine Art. 2019, pág. 73, catalogado 31. Presenta ligeros detalles de conservación. Desde pequeño mostró dotes para dibujar y pintar, así que apoyado por su familia estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en La Esmeralda. El lenguaje plástico que fue construyendo lo caracteriza como un pintor de impacto social y ecológico. Su obra ha sido expuesta en recintos como el Antiguo Colegio de San Ildefonso, el Museo de la Ciudad de México, el Centro Nacional de las Artes y el Museo Británico en México, entre otros. Asimismo, forma parte de colecciones importantes como Fundación Milenio, Colección Kaluz y Arte Lumen. "Busco hacer una reflexión sobre la relación entre los individuos y su entorno. Un paisaje erosionado por el constante cambio y el abandono es habitado por cuerpos deteriorados y personajes psicológicamente alterados […]". Joaquín Flores. Fuentes consultadas: BENÍTEZ, Rocío G. "Joaquín Flores, un pintor ganador". México. El Universal de Querétaro, 16 de diciembre del 2014 y DRIBEN, Leila y CASTILLO, Erik. Joaquín Flores, La materia del Paisaje. México. Aldama Fine Art. 2019, pág. 25. 80 x 110 cm Estimado $90,000-120,000