Subasta 1162, Lote # 260
FRANCISCO EPPENS
(San Luis Potosí, México, 1913 - Ciudad de México, 1990)
Jaguares
Firmada
Escultura en bronce en base de madera
Procedencia: perteneció a la colección de Gabriela Eppens.
Publicado en: LÓPEZ OROZCO Leticia. Francisco Eppens Helguera. Revolución, Nación, Modernidad. 1913 - 2013. Centenario. México. Partido Revolucionario Institucional. 2013, pág. 391.
22 x 28 x 23 cm
Estimado $60,000-80,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |