Descripción detallada Lote 85

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1157, Lote # 85

NAOMI SIEGMANN
(Nueva York, EE. UU., 1933 - Ciudad de México, 2018)

Pandora's box (Cajonera #1)
Firmada y fechada 1988
Escultura en madera de caoba tallada
Con certificado de autenticidad de la artista, junio de 1991.
Con copia de carta de la artista con motivo del préstamo de la obra a la exposición temporal "Retrospectiva de Naomi Siegmann" en el Museo de Arte Moderno del Estado de México, septiembre de 1991.
Publicada en: Naomi Siegmann. México. Galería López Quiroga, junio de 1998, pág. 3, catalogada 7.
Exhibida en: "Naomi Siegmann", muestra presentada en Galería López Quiroga en la Ciudad de México, de 16 de junio al 21 de julio de 1988 y en "Retrospectiva de Naomi Siegmann", muestra presentada en el Museo de Arte Moderno del Estado de México, octubre de 1991.
Presenta mínimos detalles de conservación.
"Perteneciente al sobresaliente gremio de mujeres que han reinventado la escultura contemporánea en México, Naomi Siegmann destacó desde la pasada década de los años setenta por el dominio de un lenguaje mimético que reproducía en madera, mármol o metal circunstancias de la vida doméstica, registradas a través del protagonismo de los objetos. Catalogada como surrealista, pop e hiperrealista, la escultora nacida en Nueva York en 1933 y radicada en México desde los años sesenta lograba, con una gran seducción visual, alterar el significado de episodios domésticos que parecían estar centrados en los objetos, cuando en realidad registraban una vivencia cotidiana". Blanca González Rosas.
Fuente consultada: GONZÁLEZ ROSAS, Blanca. Mujeres escultoras: Naomi Siegmann. México. Revista Proceso, marzo de 2018.
72 x 41 x 23 cm
Estimado $120,000-160,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote