Descripción detallada Lote 45

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1157, Lote # 45

RODOLFO MORALES
(Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca de Juárez, 2001)

Viaje infinito
Firmado
Óleo y arena sobre tela
Agradecemos al Maestro Adán Esperanza Arellanes, estudioso de la obra plástica y filantrópica de Rodolfo Morales, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2024.
Presenta craqueladuras y desprendimiento de capa pictórica.
"Hay, desde luego, una serie de alusiones a distintos saberes, es lo de rigor en una escuela. Sin embargo, es necesario hacer un trabajo más detenido de desciframiento, apenas estamos empezando a recorrer algunas de estas obras, pero es claro que Rodolfo Morales se aleja de los códigos simbólicos habituales del nacionalismo mexicano, que tiene todos estos temas extraordinariamente bien cifrados. Aquí nos habla de una concepción del espacio social que es simplemente diferente de lo que creemos tiene que ver con la fortaleza de la vida comunitaria en Oaxaca, sin duda, y una enorme riqueza cultural que ha logrado mantenerse, incluso fortalecerse. Es una obra que tiene momentos de enorme ferocidad, Morales es un pintor muy amable, pero no es alguien que, claramente, forme parte del canon nacional. Hay una renovación que mira hacia este universo rural, pero dándole un carácter legítimamente parroquial". Renato González.
Fuente consultada: PÁRAMO, Omar y PAZ, Rafael. "Las artes y las ciencias, de Rodolfo Morales". México. Gaceta UNAM, sección Academia, 05 de septiembre de 2022.

80 x 100 cm
Estimado $2,000,000-3,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote