Subasta 1162, Lote # 70 FELICIANO BÉJAR (Jiquilpan, Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) Custodia Firmada y fechada 1995 Escultura en acero y cristal tallado Agradecemos a Martín Feliciano Béjar y a Martin Foley por la verificación de autenticidad de esta obra, 2024. "Béjar, el mago, se entiende quizá sólo desde la lente de sus magiscopios. Feliciano, el luchador para el que darse por vencido no es opción. Un buen hombre con el que uno quisiera pasar horas reconciliándose con el valor de esos seres y cosas que el ritmo de la vida actual va dejando en el olvido". Gabriela Rábago Palafox. Fuente consultada: RÁBAGO PALAFOX, Gabriela. "Feliciano Béjar: the poetry of all things". México. Voices of Mexico, julio-septiembre 1994, no. 28, pp. 23-28. 64 x 22 x 19 cm Estimado $150,000-200,000