Subasta 1162, Lote # 67 MARCELO BONEVARDI (Buenos Aires, Argentina, 1929 - Córdoba, Argentina, 1994) Instrumento Firmado y fechado 79 Acuarela y carboncillo sobre papel "Marcelo Bonevardi fue uno de los artistas más innovadores de su generación. Originario de Argentina, Bonevardi pasó la mayor parte de su carrera en la ciudad de Nueva York, donde absorbió prácticas e influencias de vanguardia como la abstracción y primitivismo, usándolos para inventar un lenguaje pictórico y simbólico con el cual expresar su profunda espiritualidad y afinidad por el mito y el ritual. Bonevardi es mejor conocido por sus lienzos moldeados, que combinan elementos de pintura y escultura, reflejando su formación temprana y su interés de toda la vida". Fuente consultada: Bonevardi: Chasing Shadows, Constructing Art. Estados Unidos. University of Texas Press, 2007. 57 x 39 cm Estimado $40,000-60,000