Subasta 1162, Lote # 145 ROMEO TABUENA (Iloílo, Filipinas, 1921 - San Miguel de Allende, Guanajuato, 2015) Sin título Firmado y fechado 1993 Óleo sobre tela Romeo Tabuena recibió una privilegiada y completa educación internacional en instituciones como el Mapúa Institute of Technology, The Art Students League of New York y la Académie de la Grande Chaumière en París. La sensibilidad por las tradiciones culturales y la naturaleza fueron el punto de partida de su obra, por lo que mudarse a nuestro país en 1955 le resultó adecuado al observar elementos cotidianos como niños jugando, músicos, mercados y vendedores de frutas. Es así como poco a poco fue creando su estilo y forjando su reputación artística, siempre arraigada a su herencia filipina adaptándola a una adquirida sensibilidad occidental. Fuente consultada: sitio oficial de Galería Nudo www.galerianudo.com 80 x 100 cm Estimado $170,000-250,000