Descripción detallada Lote 248

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162, Lote # 248

RUFINO TAMAYO
(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)

Gimnasta
Firmada
Litografía 190 / 300
Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo - CONACULTA - INBA - Turner, 2004, pág. 268, catalogada 322.
Rufino Tamayo incursionó en el muralismo, pero le interesó mucho más trabajar con otros formatos donde el color, la materia, el tema y la manera de plasmar una visión eran un asunto personal de cada artista.
Para quienes hacían depender a la realidad del arte de un argumento ligado a una simple mecánica visual, el arte del oaxaqueño suponía un atentado para los valores formales. Pero Rufino Tamayo no venía a dar una solución distinta para el problema del arte, sino a situar el problema de manera distinta. Su pintura no trataba de suplantar a la realidad con la abstracción, sino concebir a la realidad de otra manera.
Fuentes consultadas: MORENO GALVÁN, José María et al. Rufino Tamayo. Pinturas. España. Centro de Arte Reina Sofía. 1988, pp. 70-76, sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.gob.mx/cultura y sitio oficial del artista www.rufinotamayo.org.mx

57.5 x 77 cm medidas de la imagen
68.5 x 88.5 cm medidas del papel
Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote