Descripción detallada Lote 157

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162, Lote # 157

LUZ MARÍA SOLLOA
(Ciudad de México, 1941 - )

Sociedad atrapada
Firmado
Acrílico sobre macocel
Con certificado de autenticidad de la artista.
"Con su espíritu crítico de siempre, Luz María Solloa presenta obras recientes donde cautiva al espectador con su talento para expresar complejidad, resumen, sorpresa, juego, fantasía, provocando co-creadores y no sólo simples receptores con sus fecundos espacios para la imagen plástica [...] Con excelentes medios, debido a su formación continua, descubre nuevos caminos. En su obra, lo que determina el cómo, el lenguaje y estructura es antes que nada su sensibilidad. Expresa en sus actuales temas bien explorados, de modo que atmósfera, ritmo y resolución en ellas se aglutinan de manera orgánica, creando el punto de equilibrio que tanto impacta en su trabajo abriendo espacios de realidades paralelas". Berta Taracena.
Fuente consultada: GALINDO, Carlos-Blas et al. "Luz María Solloa. Reflexión". México. Salón de la Plástica Mexicana, 2016.

80 x 60.5 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote