Descripción detallada Lote 201

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162, Lote # 201

LUIS NISHIZAWA
(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)

Después de la nevada
Firmada y con gago in al frente. Firmada al reverso
Tinta saiboku sobre papel
Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2024.
Luis Nishizawa se desempeñó con maestría en diversas técnicas, soportes y géneros pictóricos, su herencia mexico-japonesa fue un bastión importante en todos ellos, sin embargo, puede apreciarse de manera especial a través del delicado trabajo de la tinta en las vistas panorámicas de los valles y volcanes mexicanos, donde la tradición nipona se encuentra con el legado de los maestros mexicanos del paisaje como José María Velasco y Dr. Atl.
"La identificación con su raíz japonesa lo devolvió al cultivo de la imagen bella como reafirmación de dignidad, y a la práctica de un paisajismo con su monumentalidad y su esplendor implícitos. Los valles, las cañadas, los altos picos de montaña, la luz a cielo abierto fueron transcritos por Nishizawa en una esencializada y hermosa caligrafía evocadora del paisajismo tradicional en el Oriente. Supo utilizar sabiamente el blanco del papel para dilatar el paisaje en amplitud y profundidad". Raquel Tibol.
Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo et al. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 410 y TIBOL, Raquel. Luis Nishizawa. Realismo, expresionismo, abstracción. México. UNAM, 1984. pp. 11-12.
24.5 x 46.5 cm
Estimado $35,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote