Subasta 1162, Lote # 8 ALEJANDRO VIGILANTE (Buenos Aires, Argentina, 1964 - ) Frida Firmado y fechado 2014 Acrílico y transfer sobre MDF Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, febrero de 2014. Presenta ligeros detalles de conservación y rayón. Alejandro Vigilante es un destacado diseñador, pintor y muralista argentino, precursor del Movimiento iArt, el cual usa una parte del legado del arte pop junto con el lenguaje y simbolismo del mundo virtual. Vivió en Nueva York entre 2001 y 2005, donde además de realizar comisiones privadas plasmó su talento en espacios públicos emblemáticos, entre los que destacan el Tiffany & Co. Jewelry Room, el Hotel Marriott y varias salas del Jackson Memorial Hospital para la United AIDS Foundation. Fuente consultada: SAAVEDRA, Gabriela. "El artista de Internet". México. Ser Argentino, Sección Gente, noviembre 2020. 160 x 122 cm Estimado $100,000-150,000