Subasta 1162, Lote # 278 ÁNGEL RICARDO RÍOS (Holguín, Cuba, 1965 - ) Sin título Firmado y fechado 2008 Óleo y carboncillo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, marzo de 2018. Su formación fue en el Instituto Superior de Arte de La Habana y en la Escuela Nacional de Arte San Alejandro, también en la capital cubana. Ha sido galardonado con múltiples premios, entre los que destacan las Menciones Honoríficas de la IV Bienal de Artes Visuales Yucatán en 2009 y de la Primera Bienal de Pintura Pedro Coronel en 2008, así como el Gran Premio Omnilife 2001. El carácter objetual de la producción artística de Ángel Ricardo Ricardo Ríos y su decidida vocación arquitectónica y de diseño parecen ser constantes de toda su obra. Si en un principio su manipulación del objeto se inspiraba en el ready-made, posteriormente se aproximó más al objeto utilitario sin perder el elemento "artístico", sus piezas son ejercicios magníficos que proponen otra visión del "objeto esculturado". Fuentes consultadas: CASTRO, Emilio. "De la apropiación a la construcción del objeto", 2015 y sitio oficial del artista www.angelricardoricardorios.com.mx 141.5 x 141.5 cm Estimado $120,000-160,000