Descripción detallada Lote 140

Lote Anterior

Subasta 1157, Lote # 140

PEDRO FRIEDEBERG
(Florencia, Italia, 1936 - )
Mano-Silla
Firmadas en base
Esculturas en madera policromada y hoja de oro
98 x 45 x 50 cm cada una
Piezas: 2
Cada una con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2022.
Presentan detalles de conservación y desprendimientos de hoja de oro.
El origen de esta singular propuesta se rastrea a un viaje que el maestro Pedro Friedeberg realizó a Roma, Italia, donde visitó los Museos Capitolinos, recinto que alberga piezas que durante la época romana conformaron una escultura colosal de Constantino; siendo una mano y un pie de más de un metro y medio cada uno los elementos que dieron paso a la inspiración de una de las piezas más emblemáticas de su carrera. En su momento, el artista no vislumbró los alcances que su obra ha llegado a tener, formando parte de colecciones internacionales como la de Jeanne Moreau, Roman Polanski y Arnold Scaasi, entre otros.
En 1963, Alice Rahon mandó una fotografía de una de las sillas de Pedro Friedeberg a André Bretón, lo que valió altos elogios del fundador del surrealismo. La apreciación de cómicas y ergonómicas sillas-mano ha sido exponencial, destacando el papel paradójico que caracteriza la trayectoria de este singular artista.
Fuente consultada: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida. Pedro Friedeberg. México. Artes de México, 2003, no. 64, pp. 14-18.
Estimado $220,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote