Subasta 1217T, Lote # 87
DANIEL BERMAN (Veracruz) Sin título, 2018 Firmada Tinta sobre papel Esta obra fue parte de la 10° edición de Gran Salón México, una feria anual de ilustración contemporánea. Enmarcada. Daniel Berman Loyola es un artista visual, egresado de la Facultad de Artes Plásticas de la Universidad Veracruzana, cuya obra gráfica lo ha llevado a consolidarse dentro del amplio mundo del grabado mexicano.En su trabajo actual refleja lo que observa, lo que vive día a día en su entorno, en su relación con la gente; de las cosas que encuentra cuando camina por las calles, lo que escucha en la música; o bien de lo que ve en las noticias o en el cine. 20 x 20 cm Estimado $3,500-5,000