Subasta 1217T, Lote # 80
LUISA F. ARELLANO (Ciudad de México, 1989 - ) Falso recuerdo de Nueva York, 2022 Firmado Giclée sobre papel algodón 1 / 5 Con certificado de autenticidad de la artista. Esta obra fue parte de la 10° edición de Gran Salón México, una feria anual de ilustración contemporánea. Enmarcado. Estudió comunicación en la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) y me especialicé en ilustración en la Academia de San Carlos. He trabajado para las editoriales SM México, El Colegio de México, Edelvives, Planeta y las revistas Letras Libres, Moi, Tierra Adentro y Este País y he colaborado con diferentes ONG en Argentina y Portugal. 29.4 x 36.6 cm medidas totales Estimado $5,000-7,000