Descripción detallada Lote 79

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1217T, Lote # 79

JIMENA ESTÍBALIZ
(Ciudad de México, 1990 - )

Ladrona II
Firmado
Acrílico sobre tela
Enmarcado.
Fue la diseñadora de la edición especial de la la botella de tequila"Aromas" de Clase Azul México para el Día de Muertos 2023. La fusión de la rica tradición mexicana con el arte contemporáneo de Jimena ha resultado en una experiencia sensorial única, que captura no solo el sabor y aroma del tequila añejo, sino también la esencia de nuestra cultura y nuestras raíces.
40 x 60 cm
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote