Descripción detallada Lote 78

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1217T, Lote # 78

JIMENA ESTÍBALIZ
(Ciudad de México, 1990 - )

Ladrona I, 2023
Firmado
Acrílico sobre tela
Enmarcado.
Entre sus proyectos más recientes se encuentra la portada para el libro ‘Reencuentro de personajes' de Elena Garro, publicado por Debolsillo. Para este proyecto, Jimena se sumergió en la vida y obra de Elena Garro, analizando portadas anteriores y la esencia de la historia para crear una imagen que capturara la época y las referencias visuales seleccionadas. El proceso de digitalización fue el último paso para dar vida a su creación.
40 x 60 cm
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote