Subasta 1217T, Lote # 73 LUIS CÉSAR "ROCCA" (Guadalajara, Jalisco, 1986 - ) Autorretrato, 2020 Firmado Colores pigmentados y carboncillo sobre papel Esta obra fue parte de la 10° edición de Gran Salón México, una feria anual de ilustración contemporánea. Enmarcado. Rocca es un artista gráfico contemporáneo que en su obra representa cuentos, cortos, pequeñas historias que circulan entorno a él; en su obra hay muchos rostros, rostros efímeros de personas desconocidas de sus viajes o de personas que llegan de manera espontánea a su vida. Su obra ha sido expuesta en ciudades como Nueva York, Melbourne, Barcelona y recientemente en el Museo Rufino Tamayo en la ciudad de México y en Faena Forum en Art Basel Miami. 100 x 150 cm Estimado $60,000-80,000