Descripción detallada Lote 140

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1217T, Lote # 140

a) Nieto, Juan.
Manogito de Flores.
En Salamanca: Gregorio Ortíz Gallardo, 1699. 5 h. + 380 p.
Encuadernado en pasta dura.
b) Mystica Ciudad de Dios.
En Madrid: En la Imprenta de la Causa de la Venerable Madre, 1762. 11 h. + 471 p.
Milagro de su omnipotencia y abysmo de la Gracia: Historia Divina y vida de la Virgen, Madre de Dios, Reyna y Señora nuestra, Maria Santisima, Restauradora de la culpa de Eva y Medianera de la Gracia.

Manifestada en estos ultimos siglos por la misma Señora a su Esclava Sor Maria de Jesus, Abadesa del Convento de la Inmaculada Concepcion de la Villa de Agreda, de la Provincia de Burgos, de la Regular Observancia de N.S.P.S. Francisco
Para Nueva Luz del Mundo, alegría de la Iglesia Catholica y confianza de los Mortales.
Libro I. De la Primera Parte.
Con marcas de polilla.
Con faltante de la pág. 275 a la 324, afecta el texto.
Lomo desprendido, pasta superior por desprenderse.
En pergamino.
c) Marín, Maurice.
La Vie de la Servante de Diev Soevr Marie de L´incarnation.
Paris: Par Pierre Rocolet, 1642. 235 p.
Con grabado.
En pergamino.
d) Torrecilla, Pedro María.
Eucologio Romano. Devocionario Completo del piadoso feligres.
Paris: Librería de A. Bouret é hijo, 1877. XXVII + 17 p. + 866 p.
Portada y algunas páginas desprendidas.
Cajos quebrados.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 4.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote