Subasta 1162, Lote # 264
IGNACIO VIDELA (Argentina, 1975 - ) Pialada Firmada y fechada 2021 Escultura en bronce en base de mármol 1 / 6 Publicada en: sitio oficial del artista www.sculpturesvidela.art e instagram del artista instagram.com/sculptures_videla Ignacio Videla ha mantenido una estrecha relación con el mundo ecuestre a lo largo de su vida, su admiración se forjó a través de la práctica de salto a caballo, disciplina que ha conjuntado con las artes a través de la escultura de este especial animal. Su camino por el arte comenzó desde una temprana edad con la formación en dibujo, pintura y escultura, siendo Débora Cardaci la maestra que mayor huella dejaría en él. Ignacio Videla ha enfatizado su pasión por cada parte del proceso, desde la observación de su entorno hasta el tratamiento de cada material necesario para el resultado final. Su obra ha logrado cautivar al público internacional, por lo que forma parte de múltiples colecciones alrededor del mundo, destacando algunas en los Emiratos Árabes Unidos. Fuentes consultadas: sitio oficial de la Universidad del Salvador www.usal.edu.ar y sitio oficial del artista www.sculpturesvidela.art