Descripción detallada Lote 232

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162, Lote # 232

ALEJANDRO GÓMEZ OROPEZA
(Ciudad de México, 1963 - )

Sin título
Firmado
Óleo y acrílico sobre tela
Presenta craqueladuras.
La carrera de Alejandro Gómez Oropeza comenzó a través de la arquitectura, disciplina en la que se desempeñó profesionalmente durante tres años hasta que decidió comprometerse formalmente con su pasión por la pintura, camino que ha abrazado por más de 3 décadas.
Entre sus principales influencias encontramos los principios arquitectónicos con los que tuvo contacto en sus inicios, por otro lado, también podemos destacar la incorporación de elementos de origen europeo, mediterráneo y africano.
Alejandro Gómez Oropeza aprecia el papel que el espectador posee ante su obra, ya que éste es capaz de visualizar la introspección que el artista ha realizado a lo largo de su proceso artístico.
Fuentes consultadas: DANTÓN MEDINA, Carlos. Alejandro Gómez Oropeza: the deepest part of being. México. Voices of Mexico, abril-junio 1995, pp. 49-51 y sitio oficial de Arte Capital Feria de Arte www.artecapital.com.mx
110 x 140 cm
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote