Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 1170, Lote # 1

GUSTAVO MONTOYA
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)

De la serie Niños mexicanos, 1985:
a) La cocina
Serigrafía P. A. 21 / 50
b) Los músicos
Serigrafía 155 / 250 P
c) Niña con sandías
Serigrafía 154 / 250 P
d) Perico
Serigrafía 152 / 250 P
e) Alcancía
Serigrafía 152 / 250 P
60 x 45 cm medidas de la imagen de cada una
69 x 59 cm medidas del papel de cada una
Piezas: 5
Cada una con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.
Impresas por Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.
A través de la serie Niños mexicanos, Gustavo Montoya contribuyó a la estética de la mexicanidad del siglo XX. Nos pone de frente los matices del México tradicional: el rostro de los niños de tez morena y ojos almendrados; la sandía que colorea los mercados, el plato de Olinalá, la silla pintada a mano, el sonido de la jarana y la tierra que pisan los pies descalzos.
Estimado $34,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote