Subasta 1217T, Lote # 300 MAURO TERÁN (Ciudad de México, 1964 - ) Sin título Firmada y fechada 2021 Reproducción de Rafael Coronel intervenida Enmarcada. El estilo de su obra ha pasado de la figuración expresionista a la figuración naturalista, lo contrario a sus temas, los cuales siempre han sido constantes al abordar firmemente la historia popular de México. Es así, que mediante composiciones nuevas, frescas y a veces irreverentes, Mauro Terán representa un humor un tanto extraño al mezclar imágenes que narran una historia, a través de la reconstrucción de figuras míticas de personajes u objetos provenientes del breviario cultural del pueblo mexicano. Fuente consultada: TERÁN, Mauro. Arte Alterado. México. Ediciones Mauro, 2017. 48.5 x 63 cm medidas totales Estimado $12,000-20,000