Descripción detallada Lote 109

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162, Lote # 109

JULIO RUELAS
(Zacatecas, Zacatecas, 1870 - París, Francia, 1907)

Cuervo
Firmada y fechada 901
Tinta sobre papel
Con certificado de autenticidad de DIMART, junio de 1989.
Publicada en: POE, Edgar Allan. El Cuervo. México. Revista Moderna de México, 1904, pág. 28, HERNÁNDEZ ROURA, Sergio Armando. La recepción e influencia de Edgar Allan Poe en México (1859-1922). España. Universitat Autònoma de Barcelona, 2016, pp. 2 y 453 y SILVA GUADARRAMA, Pablo Ricardo. Julio Ruelas. El ensueño. México. Editorial Vulpes, 2021, pág. 134.
Con etiqueta de DIMART.
9 x 16.5 cm
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote