Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1141, Lote # 23

MANEL PUJOL BALADAS
(Vic, Barcelona, 1947 - )

Sin título
Firmada
Tinta sobre cartoncillo
Presenta detalles de conservación.
Manel Pujol Baladas plasma en cada una de sus obras emociones y sentimientos potencializados por su melomanía, la cual se convierte en uno de sus puntos de inspiración y caracterización ya que se relaciona con la selección de la abstracción lírica como lenguaje plástico.
Su estilo proviene de una educación formal que posteriormente se nutrió de experiencias personales que definieron su producción, entre éstas destaca su convivencia con Pablo Picasso, Salvador Dalí y Joan Miró.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pujolbaladas.com

90 x 130 cm
Estimado $130,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote