Subasta 1141, Lote # 284
HÉCTOR XAVIER (Tuxpan, Veracruz, 1921 - Ciudad de México, 1994) El águila Firmada y fechada 62 Tinta sobre tela satinada Con dedicatoria. Agradecemos a Miriam Kaiser y a Dabi Xavier por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2023. Presenta detalles de conservación. "Diversos temas he encauzado en mi expresión artística. Y por la libertad que he obtenido al no satisfacer ninguna exigencia del público, mi obra se basa en la experimentación y en la búsqueda. He usado distintas técnicas, como la pluma, la punta de plata o el pincel japonés, el cual me permite manejar una línea con grosor o con delicadeza". Héctor Xavier. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.hectorxavier-dibujante.com