Subasta 1141, Lote # 300 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Paisaje para mi padre, Amanecer Firmada, con gago in y fechada 90 al frente. Firmada y fechada 1990 al reverso Tinta saiboku y acuarela sobre papel Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2023. "La identificación con su raíz japonesa lo devolvió al cultivo de la imagen bella como reafirmación de dignidad, y a la práctica de un paisajismo con su monumentalidad y su esplendor implícitos. Los valles, las cañadas, los altos picos de montaña, la luz a cielo abierto fueron transcritos por Nishizawa en una esencializada y hermosa caligrafía evocadora del paisajismo tradicional en el Oriente. Supo utilizar sabiamente el blanco del papel para dilatar el paisaje en amplitud y profundidad". Raquel Tibol. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. Luis Nishizawa. Realismo, expresionismo, abstracción. México. UNAM, 1984. pp. 11-12. 24.5 x 54.5 cm Estimado $30,000-50,000