Subasta 1141, Lote # 281 SHINZABURO TAKEDA (Seto, Japón, 1935 - ) Sin título Firmada, con gago in y fechada México 73 Tinta sobre papel Procedencia: adquirido directamente al artista. Shinzaburo Takeda realizó sus estudios en la Universidad Nacional de Bellas Artes de Tokio. En 1963, se trasladó a México para aprender sobre la pintura mural, ingresando a la Academia de San Carlos donde conoció a Armando Carmona y Luis Nishizawa; a la vez, trabajaba como artista gráfico y pintor en el Museo Nacional de las Culturas, labor que ejerció hasta 1977. Durante sus primeros años en nuestro país recorrió gran parte del territorio nacional, influencia que lo llevó a pintar mujeres y niños de diferentes grupos indígenas y festividades tradicionales de los pueblos. Fuentes consultadas: BARRERA. Alfonso. Impresiones de un japonés en Oaxaca. México. Revista Avispero A.C., 30 de enero de 2017 y sitio de la Bienal de Artes Gráficas Shinzaburo Takeda www.bienaltakeda.com 24 x 27 cm Estimado $20,000-30,000