Descripción detallada Lote 156

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162, Lote # 156

JOSÉ AUGUSTO PARADISI
(Aragua, Venezuela, 1957 - )

Mis dos hermanas
Firmado y fechado 88 al frente. Firmado y fechado 1988 al reverso
Lápiz de grafito, lápices de color y tinta sobre papel
Estudió Arquitectura en la Universidad Simón Bolívar en Venezuela, Música y Filmología en la Universidad de Lódz en Polonia y Artes Visuales en La Esmeralda. Su trayectoria artística abarca diversas disciplinas tales como pintura, instalación, fotografía y performance. Ha exhibido de manera individual en más de 20 ocasiones en distintos espacios culturales de la Ciudad de México, Guanajuato y algunas ciudades de Venezuela. También ha participado en encuentros, concursos y exposiciones colectivas entre las que destacan el XXXIII Salón Nacional de Arte Aragua en el Museo de Arte Contemporáneo Mario Abreu, MACMA, en Aragua, Venezuela, la Fundación Sebastian en la Ciudad de México y la Phoenix Art Gallery en Nueva York, entre otros.
Fuente consultada: TROLLE, Viviana. "José Augusto Paradisi. Artista Audiovisual". México. Mundo Ejecutivo, 22 de julio de 2022.
55 x 50 cm
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote