Subasta 1162, Lote # 212
HERMENEGILDO SOSA (San Andrés Buenavista, Tlaxcala, 1946 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela Hermenegildo Sosa ha sido distinguido por el gobierno de Tlaxcala como uno de los más importantes pintores de la tradición paisajística mexicana del siglo XX. Es miembro honorífico y activo del Salón de la Plástica Mexicana y su obra se exhibe permanentemente en la Sala de Paisajistas Contemporáneos del Museo José María Velasco en Toluca, Estado de México. A la fecha, ha participado en más de 100 exposiciones colectivas y 50 individuales. Fuente consultada: VALENZUELA, Luz del Carmen. "Mi destino era y será ser pintor: Hermenegildo Sosa". México. Imágenes del Golfo, 14 de junio de 2011.