Descripción detallada Lote 450

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0053L, Lote # 450

Dugés, Ant. / Penard, Lucien./ Scanzoni, F. / Corlieu, A. / Le Gendre, E. / Entre Otros. Libros sobre Obstetricia.
A) Dugés, Ant. Manuel d'Obstetrique ou Précis de la Science et de l'Art des Accouchemens. Paris: Librairie de Gabon, 1826 y 1830.
16o. marquilla, X + 497 p. + 23 litografías; VI + 450 p. 23 litografías. Dos ediciones diferentes. Encuadernaciones deterioradas, uno sin lomo y uno con pasta superior desprendida. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
B) Penard, Lucien. Guide Pratique de l'Accoucheur et de La Sage-Femme. Paris: Baillière et Fils, 1870.
8o., XI + 669 p. Quinta edición. Sello de antigua librería. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
C) Scanzoni, F. W. von. Compendium der Geburtshilfe. Wien: Verlag von L. W. Seidel & Sohn., 1861.
8o.marquilla, 452 p. Ilustraciones intercaladas en el texto. Lomo con faltantes y sin punta superior de la pasta anterior. Encuadernado en pasta dura.
D) Corlieu, A. Memorándum de Medicina Cirujía y Partos.París - México: Baillière et Fils. - Ch. Bouret, 1878.
8o marquilla, VII + 686 p. Traducida del francés de la tercera y última edición francesa por Don A. G. Calderón. Con 423 grabados Intercalados en el texto. Guarda anterior desprendida. Con dedicatorias. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
E) Le Gendre, E. Q. De la Chute de l'Utérus Paris: Baillière et Fils, 1860.
4o., 170 p. + 6 láminas con texto explicativo. Pastas deterioradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Entre otros títulos. Total de piezas: 11.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote