Subasta 1141, Lote # 293
ARMANDO AHUATZI (San Pedro Muñoztla, Tlaxcala, 1950 - ) Sin título Firmado y fechado 82 Óleo sobre tela En la obra de Armando Ahuatzi podemos observar la riqueza de tradiciones y costumbres del contexto originario del artista tlaxcalteca, con una fusión de elementos prehispánicos y novohispanos que permanece vigente en la actualidad. Cada una de sus piezas nos envuelve en narrativas en las que la iluminación juega un papel importante para brindar un tono nostálgico de manera similar al que el Maestro Agustín Arrieta logró en sus composiciones. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ahuatzi.com