Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1166, Lote # 16

MARYSOLE WÖRNER BAZ
(Ciudad de México, 1936 - Tepotzotlán, Estado de México, 2014)

Puerta secreta # 18
Firmada y fechada 96
Escultura en lámina de bronce
Agradecemos al Maestro Héctor Palhares Meza por el apoyo en la catalogación de esta obra, junio de 2023.
Publicada en: Marysole Wörner Baz. Todo se mueve. Escultura. México. Museo Universitario del Chopo - Difusión Cultural de la Universidad Nacional Autónoma de México - Museo de Linares, A.C., 1998, portada.
Presenta detalles de conservación.
Incluye base de madera mandada a hacer exclusivamente para la escultura.
"Aunque no es persona de saraos ni de vanidades, realiza su labor artística pensando en los ojos de los demás […] cuya sensibilidad ella aspira a tocar, a comprometer, a incitar, a compartir en pie de igualdad. Quizá ese sea el origen de la serie de esculturas articuladas en hierro esmaltado y policromado […] Ensambladas para que el espectador no permanezca pasivo sino que desarrolle una actividad múltiple para recrear la forma escultórica lo que significa pasar en cada pieza de la bidimensionalidad cerrada a la tridimensionalidad abierta e infinitamente cambiante de formas conjugadas que van revelando en la variación del movimiento: espacio, luz, metaformas, sombras […] todo se mueve física y poéticamente en una depurada ambigüedad entre abstracción y naturaleza, entre geometría y realidad, entre cálculo matemático e intuiciones; propone un arte lúdico, vital; un juego con la escultura para penetrar, con sentido de aprobación, en todos los atributos de lo escultórico. Como autora reta al espectador a la interacción". Raquel Tibol.
Fuente consultada: Marysole Wörner Baz. Todo se mueve. Escultura. México. Museo Universitario del Chopo - Difusión Cultural de la Universidad Nacional Autónoma de México - Museo de Linares, A.C., 1998.
97 x 70 x 70 cm
Estimado $65,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote