Subasta 1162, Lote # 119
ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) La familia a)Firmado y fechado 1959 Óleo sobre triplay 124.5 x 110 cm Presenta detalles de conservación. b)Firmada y fechada 1957 Tinta sobre papel 23 x 20 cm Al ser un boceto, presenta detalles de conservación normales por el uso. c)Firmado y fechado 58 en plancha. Firmado y fechado 1958 a lápiz Grabado al aguafuerte, prueba de autor 19 x 19 cm medidas de la imagen 27 x 22.5 cm medidas del papel Piezas: 3 c) Presenta ligeros detalles de conservación. Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de estas obras, septiembre de 2023. Estimado $250,000-350,000