Descripción detallada Lote 384

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0053L, Lote # 384

Capuron, J. / Orfila, Mateo / Paulier, A. / Ramírez, Román / Bensley, E. Libros sobre Medicina Legal.
A) Capuron, J. La Medicine Légale, Relative a l'Arte des Accouchemens. Paris: Croullebois, 1821.
8o. marquilla, IX + 524 p. Firma de antiguo propietario. Sello de antigua biblioteca. Obra con manchas de óxido. Lomo deteriorado, sin cofia y pie con faltantes, cajos quebrados. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel.
B) Orfila, Mateo Pedro. Lecciones de Medicina Legal y Forense. Madrid: Imprenta de Repullés, 1825.
8o. marquilla, XVI + 251 p. + 2 láminas. Tomo I. Manchas de humedad. Lomo deteriorado, sin cofia y sin pie. Pastas gastadas y puntas deterioradas. Encuadernado en pasta dura, en piel.
C) Paulier, A. B. - Hétet, F. Traité Élémentaire de Médecine Légale. Paris: Octave Doin, 1881.
8o. marquilla, VI + 915; VII + 433 p. + 24 láminas coloreadas (una desprendida). Tomos I - II. Sello de antigua biblioteca. Pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
D) Ramírez, Román. Resumen de Medicina Legal y Ciencias Conexas. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1901.
8o. marquilla, 217 p. + 25 láminas de 26 numeradas (3 coloreadas). Sello de antigua biblioteca. Portada, algunas páginas y láminas desprendidas. Sin lomo, pastas deterioradas. Encuadernado en pasta dura.
E) Bensley, E. H. - Joron, G. E. Handbook of Treatment of Acute Poisoning. Sin pie de imprenta.
8o. marquilla, 201 p. Ex Libris. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 6.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote