Descripción detallada Lote 369

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0053L, Lote # 369

Eichhorst, Hermann / Renegade, J. Manual Práctico de Medicina Interna / Traité de Diagnostic Médical / Traité de Diagnostic Médical / Les Grands Maux et les Grands Remèdes.
A) Eichhorst, Hermann. Manual Práctico de Medicina Interna. Barcelona: Salvat e Hijo, sin año.
4o. marquilla, 1128 p. Ilustraciones intercaladas en el texto, anteportada pegada a la cubierta con mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura.
B) Eichhorst, Hermann. Traité de Diagnostic Médical. Recherche des Signes Physiques dans les Maladies Internes. Paris: G. Steinheil, 1890.
4o. marquilla, XII + 771 p. Ilustraciones intercaladas en el texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
C) Eichhorst, Hermann. Traité de Diagnostic Médical. Paris: G. Steinheil Editeur, 1905.
4o. marquilla, 5 h. + 879 p. IV láminas a color al final de la obra. Firmas de anterior propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
D) Renegade, J. Les Grands Maux et les Grands Remèdes. Paris, 1883.
4o. marquilla, XI + 808 p. Ilustraciones a color, Paginas VI y XI desprendidas. Ejemplar con manchas de humedad, texto con surcos de polilla. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
E) B. Ball, Carlos, El Recto y el Ano sus Enfermedades y Tratamiento. Barcelona: Establecimiento tipográfico editorial de Ramón Molinas, 1889.
4o., 360 p. + 3 láminas coloreadas e ilustraciones intercaladas en el texto. Ligeras Manchas de óxido, Lomo y pastas gastadas. Pasta superior, guarda y primeras páginas desprendidas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
F) Sée, G.
Médecine clinique des Maladies Spécifiques du Poumon. París: Adrien Delahaye et Émile Lecrosnier, 1885.
8o. marquilla. 531 p. + 2 laminas. Tome: II. ligeras manchas de humedad. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Total de piezas: 6.

Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote