Descripción detallada Lote 363

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 0053L, Lote # 363

Tissot / Monlau, Pedro Felipe / Doctor Buchan / Kuhne, Luis. Obras sobre Medicina Doméstica.
A) Tissot. Aviso al Pueblo acerca de su Salud o Tratado de las Enfermedades Más Frecuentes de las Gentes del Campo. Madrid: Oficina de Don José del Collado, 1815.
8o. marquilla, 2 h. + 570 p. Séptima edición corregida y aumentada. Sello de antigua biblioteca. Obra con puntos y surcos de polilla. Ligeras manchas de humedad. Lomo y pastas gastadas, sin cofia y sin pie. Encuadernado en pasta dura, en piel.
B) Monlau, Pedro Felipe. Elementos de Higiene Privada o Arte de Conservar la Salud del Individuo. Madrid, 1857.
8o. marquilla, 2 h. + 562 p. Segunda edición corregida y aumentada. Páginas 413- 415 desprendidas. Puntos de polilla y surcos en margen interior. Lomo y pastas gastadas, puntas raspadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
C) Doctor Buchan. Medicina Doméstica ó Tratado Completo del Método de Precaver y Curar las Enfermedades con el Régimen y Medicinas Simples. París: Granier Hermanos, 1885.
8o. marquilla, XVI + 560 p. Un apéndice que contiene la farmacopea necesaria para el uso de un particular… obra traducida por Mariano de S. y M. Firma de antiguo propietario. Lomo deteriorado, con faltantes y pastas gastadas, cajos y gracias quebrados. Encuadernado en pasta dura.
D) Kuhne, Luis. La Nueva Ciencia de Curar o Enseñanza de la Unidad de Todas las Enfermedades y su Curación Uniforme sin Medicamentos y sin Operaciones. Leipzig, ca. 1894.
4o., frontispicio + XIX + 542 p. Sello de antigua biblioteca. Ligeras manchas de humedad. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura.
E) Mackenzie's Five Thousand Receipts in All the Useful and Domestic Arts: Philadelphia: James Kay, Jun. and Brother [1829]
4o., 456 p. Constituting A Complete Practical Library. A New American, from the Latest London Edition. Portada restaurada. Manchas de óxido y humedad. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 5.
Estimado $5,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com