Descripción detallada Lote 350

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0053L, Lote # 350

Colegio Sanitario de Inglaterra / Cortés, Gerónimo / Debay, A. / Richter, Carmen / Allen, H. / Hahnemann, Samuel. Libros sobre Higiene y Homeopatía.
A) Colegio Sanitario de Inglaterra. La Salud Asegurada por medio de la Higiene Vegetal. República de Méjico, 1836.
16o. marquilla, 54 p. Manchas de óxido. Lomo y pastas gastadas, Sin cofia y sin pie. Pastas con faltantes y puntas deterioradas. Encuadernado en pasta dura, en piel.
B) Cortés, Gerónimo. Fisonomia, y Varios Secretos de Naturaleza Madrid: En la Oficina de D. Manuel Martin, 1767.
16o. marquilla, 4 h. + 248 h. + 8 h. Estan expurgados, segun lo demanda la santa inquisicion de trece de junio del año mil setecientos cuarenta y uno. Ligeras manchas de óxido y humedad. Lomo y pastas gastadas, con pequeños faltantes. Encuadernado en pasta dura, en piel.
C) Debay, A. Hygiéne de La Beauté. Paris: Moquet, 1846.
8o. marquilla, frontispicio + VI + 228 + 4 p. Manchas de óxido en obra. Puntos de polilla en margen interno. Lomo deteriorado,con pequeños faltantes, sin cofia y cajos quebrados. Pastas con gastado y puntas deterioradas. Encuadernado en pasta dura, en piel.
D) Richter, Carmen. Kochbuch für Zuckerkranke Berlin: Brandus' schen Verlagsbhdlg,1906.
8o. marquilla, 184 p. Lomo reforzado. Pastas gastadasy con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica.
E) Allen, H. C. Modalidades, Caracteristicos y Comparaciones de Algunos de los Principales Remedios de la Materia Medica. México: Imprenta de A. Carranza e Hijos, 1912.
8o. marquilla, 381 p. Traducido de la tercera edición, por la profesora L. A. de Arriaga. Guarda y portada reforzadas. Manchas de óxido. Página 109 con faltante. Lomo y pastas gastados, cofia deteriorada. Encuadernado en pasta dura, en piel.
F) Hahnemann, Samuel. Organon del Arte de Curar. México: Imp. "Hahnemann" a cargo de Manuel S. Gutierrez, 1887.
8o. marquilla, XXXIV + IV + 169 + XXXIV p. + 3 h. Guarda y primeras páginas rasgadas y con faltantes. Lomo deteriorado con faltantes, sin cofia. Pastas con gastados y con raspaduras. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 6.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote