Descripción detallada Lote 323

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0053L, Lote # 323

Suárez de Ribera, Francisco. Pedacio Discorides Anazarbeo. Madrid: Imprenta de Domingo Fernández de Arrojo / En la Imprenta de Alonso de Balbas, 1733.
4o. marquilla, 14 h. + 240 + 224 p.; 8 h. + 188 + 226 + 132 + 88 p. Anotado por el Doctor Andrés Laguna, Médico dignissimo de Julio III. Pontifice Maximo nuevamente iluftrado, y añadido, demoftrando las figuras de plantas, y animales en Eftampas finas, y dividido en dos tomos. Tomo I: contiene el primero, y segundo libro de la Colectanea de la Materia de los Medicamentos, 26 láminas (una alegoría y retrato del autor). Tomo II: contiene el tercero, quarto, quinto y sexto libro, 34 láminas. Ligeras manchas de óxido, puntos y surcos de polilla. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
Palau: 324088: Tomo I: 29 estampas. Tomo II: 35 estampas. "Es la última, esta de Ribera de la serie de ediciones de dioscorides.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote