Descripción detallada Lote 316

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0053L, Lote # 316

Pasquier, Victor / Audouard, A. / Cap. P. - A. / Precio Corrientes de la Casa de T. Calderón. Opúsculos / Nouveaux Éléments de Pharmacie / Principes Élémentaires de Pharmacie.
A) Pasquier, Victor. Opúsculos. Europa, 1841 - 1848.
8o. marquilla. Algunos títulos: Examen Critique de Quelques Points de l'Histoire de la Pharmacie, 20 p.; Falsification et Impureté du Chloroforme, 4 p.; Discussion sur la Vente des Médicaments, 26 p.; Analyse de l'Ouvrage du Docteur de Meyer Intitulé Origine des Apothicaires de Bruges, 12 p.; Rapport Fait au Cercle Médico - Chimique et Pharmaceutique de Liège, au Nom de la Commission Chargée de l'Examen des Mémoires Envoyés pour le Concours de 1844, 15 p.; Monographie du Madi Cultive, 155 p., firmado por el autor y 3 litografías plegadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
B) Audouard, A. Nouveaux Éléments de Pharmacie. Paris: Librairie J.-B. Baillière et Fils, 1886.
8o. marquilla, XXI + 995 + 4 p. Ilustraciones y tablas intercaladas en el texto. Última hoja con faltante. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
C) Cap. P. - A. Principes Élémentaires de Pharmacie.Paris: J. - B. Baillière, 1837.
8o. marquilla, XV + 431 p. Con tres tablas plegadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
D) Precio Corrientes de la Casa de T. Calderón. Paris: Imprenta Hispano - Americana de Rouge, Dunon y Fresne, 1873.
4o. marquilla, 531 p. Ilustrado con láminas a color. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 4.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote