Descripción detallada Lote 315

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0053L, Lote # 315

Fiévée, Fulgence / Ebermayer. Manuel. Pharmacologie Magistrale / Des Pharmaciens et des Droguistes.
A) Fiévée, Fulgence. Pharmacologie Magistrale. avec des Considérations Thérapeutiques, Pathologiques et Physiologiques. Précédée d'une Étude de l'art de Formuler, et Suivie d'un Tableau Synoptique de Matière Médicale. In franz. Sprache.Paris: Mequignon-Marvis, 1822.
8o. marquilla, XVIII + 507 p. Ligeras manchas de humedad. Lomo y pastas gastados con pequeños faltantes. Encuadernado en pasta dura, en piel.
B) Ebermayer, Manuel. Des Pharmaciens et des Droguistes, ou Traité des Caractères Distinctifs, des Altérations et Sophistications des Médicaments Simples et Composés. Paris: J.- A. Bronson et J.- S. Chaudé, Libraires, 1821.
8o. marquilla, X + 812 p. Tomos I - II. Traducido del alemán por Kapler y Caventou. Texto con ligeras manchas de óxido. Lomos y pastas gastadas, tomo II con cajo anterior quebrado. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
Total de piezas: 3.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote