Descripción detallada Lote 309

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0053L, Lote # 309

Palacios, Félix. Palestra Pharmaceutica Chymico-Galenica. Madrid: Joachin Ibarra, 1778.
4o. marquilla, 4 h. + 5 láminas + 734 p. …En la qual se trata de la elección de los Simples, sus Preparaciones Chymicas y Galenicas, y de las mas selectas Composiciones Antiguas, y Modernas, usuales, tanto en Madrid, como en toda Europa, descriptas por los Antiguos, y Modernos, con las anotaciones necessarias y mas nuevas, que hasta lo presente se han escrito, tocantes a su perfecta elaboración, virtudes, y mejor aplicacion en los Enfermos. Falta portada, una hoja preliminar (Tabla de los capitulos…" y hoja con páginas 735 - 736; primeras 4 hojas preliminares y páginas 273 - 734 restauradas en márgenes; láminas y paginas 1 - 6 restauradas en punta inferior. Texto con ligeras manchas de óxido y humedad en hojas al margen inferior. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 209408.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote