Descripción detallada Lote 280

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0053L, Lote # 280

Guerra, Francisco / Crehange, P. / Fernández del Castillo, Francisco / Lefanu, William / Otros. Bibliografía sobre Libros de Medicina.
A) Guerra, Francisco. Iconografía Médica Mexicana. México: Imprenta del Diario Español, 1955.
4o. marquilla, XVI + CCCLXXVIII p. Catálogo gráfico descriptivo de los impresos Médicos Mexicanos de 1552 a 1833 ordenados cronológicamente. Esta edición consta de 50 ejemplares, numerados del 1 al 50 fuera de comercio y de 500 ejemplares numerados del 51 al 550. Ejemplar sin numerar. Sin encuadernar, sin refinar. Pastas en rústica, sobrepuestas.
B) Crehange, P. Les Livres Anciens de Médecine et de Pharmacie. Paris: Les Éditions de l'Amateur, 1984.
4o. marquilla, 280 p. Obra originaria de Francia, que trata de libros antiguos acerca de la medicina y farmacéutica. Ilustraciones intercaladas en el texto. Encuadernado en pasta dura.
C) Fernández del Castillo, Francisco. La Cirugía Mexicana en los Siglos XVI y XVII. Nueva York: E. R. Squibb, 1936.
4o. marquilla, 1 h. + 43 p. Recopilatorio de textos, portadas y grabados. Portada y guarda con faltantes. Obra con manchas de humedad y desprendimientos. Encuadernado en rústica.
D) Guerra, Francisco. Historiografía de la Medicina Colonial Hispanoamericana. México: Abastecedora de Impresos, 1953.
4o. marquilla, 5 h. + 324 p. Edición limitada de 500 ejemplares, ejemplar No. 76. Encuadernado en pasta dura.
E) Lefanu, William R.
Notable Medical Books.Sin pie de imprenta.
4o. marquilla, 275 p. Libro reseña recopilatorio, de la colección que se encuentra en la Universidad de Indiana. Frontispicios, grabados de libros reseñados. Encuadernado en pasta dura.
F) Guerra, Francisco.La Bibliografía de la Historia de la Medicina Mexicana. México: La Prensa Médica Mexicana, 1949.
8o. marquilla, 30 p. Ligero desprendimiento de la pasta. Encuadernado en pasta dura.
Entre otros títulos.
Total de piezas: 10.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote