Descripción detallada Lote 275

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0053L, Lote # 275

Bourgery, J. M. Traite Complet de l'Anatomie de l'Homme Comprenant la Medecine Operatoire. Paris: C. A. Delaunay - C. B. Lefranc - C. Delaunay, 1831 - 1839.
fo. marquilla. Textos: Tomos I y II. Atlas: Tomos I - V. Avec planches lithographiées d'après nature par M. H. Jacob.
TEXTOS. Tomos I y II: Appareil de Relation, Organes de Locomotion. Ostéologie, Syndesmologie / Myologie, Aponévrologie. 191 + II + 141 p. Textos con ligeras manchas de óxido. Dos tomos en un volumen. Cajos quebrados, pasta anterior desprendida, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
ATLAS. Tomo I: Portada + 59 láminas con texto explicativo. Guarda anterior y portada rasgadas, texto y láminas con ligeras manchas de óxido, algunas ligeras rasgaduras. Cajos quebrados, pasta anterior desprendida, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Tomo II: 88 láminas. Ligeras manchas de óxido y humedad en margen superior, algunas ligeramente recortadas en márgenes. Sin encuadernar. Tomo III: Portada + 88 láminas coloreadas (cinco a doble página) con texto explicativo. Láminas número 57, 82, 84, 85, 85b, 86, 87, 88, 89, 89b, 89 ter, 90, 91 y 94 repetidas. Hojas de texto explicativo de las láminas 80, 82, 84, 85, 85b, 86, 87, 88, 89, 89b, 89ter, 90, 91 y 94 repetidas. Texto y láminas con manchas de óxido y humedad, algunas con ligeras rasgaduras. Una lámina intervenida a lápiz, tres láminas rasgadas y una hoja deteriorada. Sin encuadernar. Tomo IV: Portada + 84 láminas. Lámina 7 con texto explicativo. Ligeras manchas de óxido y humedad en margen superior, algunas ligeramente recortadas en márgenes. Sin encuadernar. Tomo V: Portada + 84 láminas coloreadas con texto explicativo (una a doble página). Texto y láminas con manchas de óxido y humedad, algunas con ligeras rasgaduras; lámina 39 restaurada, lámina 73 sin texto explicativo y números 6, 52 y 75 solo texto. Sin encuadernar. Piezas: 6.
Estimado $25,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote