Descripción detallada Lote 270

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0053L, Lote # 270

Beraud, Brune / Tillaux, P. / Testut, Leo. Atlas Completo de Anatomía Quirúrgica Topográfica / Traité d'Anatomie Topographique / Tratado de Anatomía Humana.

A) Béraud, Brune Jacques. Atlas Completo de Anatomía Quirúrgica Topográfica. Madrid: Carlos Bailly - Baillière, 1865.
4o. marquilla, 109 láminas a color por M. Bion + 1 h. Traducido al castellano por Esteban Sánchez de Ocaña. Ligeras manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
B) Tillaux, P. Traité d'Anatomie Topographique avec Applications a la Chirurgie.Paris: Asselin et Houzeau, 1887.
4o. marquilla, XI + 1092 p. Ilustraciones intercaladas en el texto, algunas a color. Sin portada. Lomo gastado. Pastas con faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
C) Testut, Leo. Tratado de Anatomía Humana. Barcelona: Salvat Editores, 1924.
4o. marquilla, 2 h. + 1280 p. Sólo tomo II. Ilustrado. De guarda a página 2 desprendidas. Mancha de humedad hasta la página 80. Página 1279 y guarda desprendidas. Lomo y pastas desprendidos, con pequeños faltantes. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 3.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote