Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1148, Lote # 4

MIGUEL COVARRUBIAS
(Ciudad de México, 1904 - Ciudad de México, 1957)

Sin título
Firmado
Lápiz de grafito y acuarela sobre papel
Con dedicatoria.
Procedencia: adquirido en B. Lewin Galleries, 1976.
Con etiqueta de B. Lewin Galleries.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Miguel Covarrubias fue alumno de Manuel Mantilla y de José Guadalupe Posada, quienes marcaron su camino por el dibujo y la caricatura. En este ámbito tuvo la oportunidad de publicar sus trabajos en diarios nacionales como "El Universal", "El Heraldo" y posteriormente colaboró en la revista estadounidense "Vanity Fair".
Durante su estancia en Nueva York conoció a personajes de fama mundial como Igor Stravinsky, Ernest Hemingway y Mary Pickford, quienes se convirtieron más tarde en sus primeros modelos.
Obtuvo en dos ocasiones la Beca Guggenheim, la primera vez viajó a Bali y publicó el libro "Island of Bali", con textos e ilustraciones propias. En su segunda oportunidad, realizó una investigación sobre el Istmo de Tehuantepec, dejando al libro "Mexico South - El sur de México" como resultado de su trabajo.
Las ilustraciones que realizó corresponden a obras elaboradas que demuestran su habilidad expresiva, anteponiendo la vivencia a la exigencia plástica. La obra de caballete que realizó fue en su mayoría enfocada en el retrato, no obstante, algunas corresponden a piezas de carácter costumbrista, paisajes y escenas cotidianas.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.México. Promoción de Arte Mexicano, año 5, no. 46, julio-agosto, 2000, pp. 5-13.
27 x 19 cm
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote