Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1170, Lote # 14

ÁNGEL ZÁRRAGA
(Victoria de Durango, 1886 - Ciudad de México, 1946)

La Vierge folle
Firmado y fechado 1930-31 al frente. Firmado y fechado PARIS 1930-31 al reverso
Óleo sobre madera
Procedencia: adquirido en Sotheby's, Nueva York, 23 de mayo de 1978.
Presenta detalles de conservación.
Ángel Zárraga estuvo en contacto con múltiples expresiones artísticas, entre ellas las vanguardias europeas de inicios del siglo XX, el lenguaje que imprimió en su obra se mantuvo apegado al realismo formal en gran parte de su carrera, sobretodo tras el fin de la Primera Guerra Mundial, periodo en el que existió una necesidad de buscar estabilidad.
Entre sus magnas piezas podemos apreciar las trabajadas mediante el estudio de la anatomía de proporciones perfectas, en las que hizo alusión a la belleza clásica al mismo tiempo que lo relaciona con una personal manera de profesar su fe. A través de sus bocetos observamos su delicada técnica, al mismo tiempo que somos testigos de su interés por mostrar a los cuerpos como metáforas del sentido efímero de la juventud y la belleza.
La obra de Ángel Zárraga genera un diálogo con las producidas por sus colegas contemporáneos, ésta se aleja del nacionalismo y demuestra la calidad técnica y compositiva a la que puede llegarse experimentando con nuevas propuestas.
Fuente consultada: GARAY, Claudia et al. Ángel Zárraga. El sentido de la creación. México. CONACULTA -Museo del Palacio de Bellas Artes- Fundación Mary Street Jenkins, 2014, pp. 19-21.
55 x 44.5 cm
Estimado $300,000-450,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote