Descripción detallada Lote 239

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0053L, Lote # 239

Hammond, William / Ferrier, David. Traité des Maladies du Système Nerveux / De la Localisation des Maladies Cérébrales.

A) Hammond William A. Traité des Maladies du Système Nerveux. Comprenant les maldies du cerveau, les maladies de la moelle et de ses enveloppes, les affections cérébro-spinales les maladies du système nerveaux périphérique et les maladies toxiques du système nerveux. Paris: Baillière et Fils., 1879.
4o. marquilla. XXIV + 410; 962 p. Primera edición en francés, aumentada con respecto a la primera edición de 1871. Con notas y un apéndice de Labadie-Lagreve. 116 ilustraciones en el texto. Sellos de antigua biblioteca. En dos volúmenes. Pastas gastadas y dañadas por humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 2.
B) Ferrier, David. De la Localisation des Maladies Cérébrales.
París: Librairie Germer Baillière et Cie., 1879.
8o. marquilla. 298 p. Ligeras marcas de óxido en el texto, de surco a punto de polilla en tercio inferior. Suivi d'un Mémoire sur les Localisations Motrices dans l'écorce des Hémisphères du Cerveau par MM. J. M. Charcot et A. Pitres. Traducción al francés de Henry C. de Varigny. Con 67 ilustraciones en el texto. Sello de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 3.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote