Descripción detallada Lote 251

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1124, Lote # 251

Folletos Relacionados con la Minería.
a) Castera, José María.
Esposición de la Junta de Fomento y Administrativa de Minería y Resoluciones del Supremo Gobierno. México: Impresa por Ignacio Cumplido, 1843.
8o. marquilla, 27 p. En favor del Importante Cuerpo de Mineros, ha tenido a bien decretar el Supremo Gobierno de la República, con fecha 17 de Febrero de 1843. Ejemplar afectado por humedad en margen superior. Encuadernado en rústica.
b) Lozano, José María y Payró, Benigno. Ligeras Observaciones al Proyecto de Ley de Minería para el Distrito Federal y Territorio de la Baja California. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1876.
8o. marquilla, VI + 56 p. + 1 h. Sin pastas.
c) Ramírez, Santiago. Carta que el Ingeniero Ignacio Ramírez dirige al Sr. Ministro de Justicia e Instrucción Pública, sobre la necesidad de establecer en la Carrera del Minero la Escuela Práctica de Minas. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1876.
4o., 38 p. Edición de "El Explorador Minero". Sin pastas.
Total de piezas: 3.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote