Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0053L, Lote # 83

LOTE DE JERINGAS HIPODÉRMICAS Y PARA ASEO
CA. 1900

A) PAR DE JERINGAS HIPODÉRMICAS
CA. 1900

Elaboradas en baquelita y vidrio. Detalles de conservación, 7.9 cm de largo (mayor).
B) JERINGA PARA ASEO
CA. 1900

Marca Tyer Rubber Company. Elaborada en vulcanita. Detalles de conservación, 12 cm de largo.
C) JERINGA PARA ASEO
CA. 1900

Marca Indian Rubber Comb Company. Elaborada en vulcanita. Detalles de conservación, 11 cm de largo.
D) JERINGA PARA ASEO
CA. 1900

Elaborada en vulcanita. Detalles de conservación, 19 cm de largo.
E) JERINGA PARA ASEO
CA. 1900

Elaborada en baquelita. Detalles de conservación, 13.5 cm de largo
F) JERINGA PARA ASEO NASAL
CA 1900

Elaborada en baquelita y vidrio. Detalles de conservación, 20.5 cm de largo.
G) JERINGA PARA ASEO CON ENTRADA SUPERIOR
CA. 1900

H) JERINGA DE ASEOS VAGINALES
FRANCIA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX.

Marca COLLIN. Elaborada en vulcanita. Detalles de conservación, 19.5 cm de largo.
I) JERINGA PARA ASEO
CA. 1900
Elaborada en vidrio, metal con émbolo de ébano. En estuche de madera. Detalles de conservación, 13.7 cm de largo.
J) JERINGA PARA ASEO
CA. 1900

Elaborada en vidrio, metal con émbolo de marfil. En estuche de madera. Detalles de conservación, 14.8 cm de largo.
K) ESTUCHE DE JERINGA PARA ASEO OCULAR
MÉXICO, CA. 1900

Marca FED. ROEMER & CO. Elaborado en ebonita, vidrio y goma, incluye tres agujas. En estuche. Detalles de conservación, 2.5 cm de alto x 12 cm de largo x 4.9. cm de ancho.
Total de piezas: 12.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote